16.05.2016 15:15
Новости.
Просмотров всего: 5695; сегодня: 2.

Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС

Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС

АНОО ДПО «Центральный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки» приглашает на курсы повышения квалификации «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС».

Цель программы:

В настоящее время система образования в России находится в процессе перехода к инновационным подходам в обучении и воспитании детей дошкольного возраста. Нехватка квалифицированных специалистов в дошкольных образовательных учреждениях и новые требования к профессиональным кадрам в области дошкольного образования привели к необходимости увеличение числа и обновления содержания программ подготовки и переподготовки в сфере дошкольной педагогики и психологии.

Целью курса «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС» является профессиональная переподготовка специалистов для ведения нового вида деятельности и получение новой квалификации. Повышение уровня профессиональной и методической компетенции педагога в условиях перехода на ФГОС (дошкольное образование) нового поколения.

Основные задачи курса:

1. Подготовка квалифицированных педагогов и методистов, способных на практике организовывать и осуществлять процесс обучения и воспитания детей дошкольного возраста в соответствии ФГОС ДО.

2. Формирование компетенций в области планирования и контроля за решением задач обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста, основанных на современных знаниях в области педагогики и психологии развития, основ психологии образования.

3. Обучение основным методам образовательной работы с детьми дошкольного возраста и создания психолого-педагогических условий для их развития, мониторинга результатов образовательной деятельности.

4. Овладение способами организации предметно-развивающей среды, игровой и продуктивных видов деятельности, общения и взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми, взаимодействия с родителями воспитанников, организации образовательной среды.

5. Развитие способностей эффективного взаимодействия с педагогическим коллективом и родителями воспитанников дошкольного учреждения.

6. Построение и реализация индивидуального маршрута достижений педагогов, на межаттестационный период.

Описание программы:

Программа осуществляет подготовку квалифицированных педагогов и методистов, способных оказывать содействие развитию каждого ребенка через реализацию основной образовательной программы, решать профилактические и образовательные задачи в работе с детьми дошкольного возраста, осуществлять планирование, организацию и контроль за выполнением образовательной деятельности в дошкольном учреждении.

Особенностью этого курса является то, что он основывается на интеграции теоретических положений о психическом развитии ребенка в дошкольном детстве, современных методик работы с детьми дошкольного возраста и образовательной практики. Курс ориентирован на новые тенденции в российском дошкольном образовании и направлен на подготовку педагогов и методистов, готовых успешно реализовывать профилактические и образовательные цели на основе культурно-исторического и деятельностного подходов.

Методы обучения:

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» позволяет вести образовательную деятельность по профпереподготовке полностью в дистанционном режиме, поэтому в процессе обучения мы используем новейшие электронные образовательные платформы, которые позволяют:

• получить качественное образование «без отрыва от работы и семьи»;

• заниматься в удобное для себя время, в удобном месте;

• полученные знания Вы можете сразу же применять на практике в своей работе;

• в процессе обучения Вы можете получать консультации преподавателей и обсуждать все вопросы на форуме с сокурсниками.

Дистанционное обучение открывает новые возможности дополнительного профессионального образования. Используя модульную систему обучения, слушатель курсов с помощью компьютера может получить все лекционные материалы, контрольные работы, тестовые задания, практические задания. Во время обучения слушатели также смогут участвовать в веб-конференциях, получать полноценные консультации преподавателей, пользоваться учебными материалами и дополнительной литературой электронной библиотеки.

Результат обучения:

Пройдя обучение по программе курса «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС», Вы сможете осуществлять процесс обучения и воспитания в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования с использованием психологически обоснованных методов обучения и воспитания, ориентированных на развитие игровой деятельности. А также вести методическую деятельность по планированию, организации и мониторингу образовательной деятельности дошкольников.

По окончании учебного курса и успешной защиты выпускной аттестационной работы слушатель получает право на ведение нового вида профессиональной деятельности и ему выдается диплом установленного образца.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.


Ньюсмейкер: Центральный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...