20.10.2015 16:23
Новости.
Просмотров всего: 3458; сегодня: 1.

Вклад кадастровой палаты в улучшение инвестиционного климата

Вклад кадастровой палаты в улучшение инвестиционного климата

Вот уже второй год в Российской Федерации проводится полномасштабный Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах. Национальный рейтинг является совместным проектом ведущих деловых объединений и Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ). Направлен Национальный рейтинг на формирование комплексной оценки усилий органов власти всех уровней в регионах по улучшению состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Одной из основных задач Национального рейтинга является выявление лучших практик – нормативно – правовых и управленческих решений региональных властей, позволяющих добиться наилучших результатов в области создания необходимых условий ведения бизнеса на территории государства и привлечения инвестиций, и, что важнее, формирование эффективной системы обмена такими лучшими практиками.

По итогам пилотной апробации Национального рейтинга в 2014 году сотрудниками АСИ был подготовлен первый Сборник лучших управленческих практик, а также запущен механизм обмена лучшими практиками, основанный на партнерском диалоге между бизнесом и властью.

Второй Сборник лучших практик по улучшению инвестиционного климата в субъектах РФ, сформированный по итогам проведения Национального рейтинга в 2015 году, содержит 23 лучшие региональные российские практики в области снижения избыточных административных барьеров, выстраивания межведомственного взаимодействия и повышения эффективности управления. Вошедшие в сборник практики, в числе которых Ставропольский край, направлены на формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, а также улучшения инвестиционного климата в субъектах РФ и отобраны с целью их тиражирования на территории страны.

Необходимо отметить, что рейтинг состоит из 45 показателей. В нем используются показатели трех типов: опросные, экспертные и статистические. По показателю «Среднее время прохождения процедуры постановки на кадастровый учет» в Сборнике описаны лучшие практики Тюменской области и Ставропольского края, выбранные по результатам Рейтинга и экспертного анкетирования. В описании лучшей практики филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю обозначены общая информация и прогресс субъекта, основная проблематика, элементы лучшей практики, следующие шаги и перспективные улучшения, основанные на безусловном исполнении положений основных нормативно – правовых и локальных актов.

Основными составляющими успеха филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю в данном направлении деятельности являются построение системы планирования и управления с учетом приоритетных направлений, предоставление услуг в электронном виде и комплекс мероприятий по информированию ключевых заявителей об оказываемых услугах, в том числе в рамках «Школы электронных услуг», обеспечение сопоставления данных государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в рамках совместной работы с Управлением Росреестра по Ставропольскому краю.

Достигнутые Филиалом результаты стали возможны благодаря комплексу мер, предпринятых с целью повышения качества и доступности государственных услуг. Сокращен фактический срок предоставления государственной услуги по постановке на государственный кадастровый учет. Сформирована эффективная система планирования, определения приоритетных задач, а также отдельных элементов модели проектного управления для достижения поставленных целей в рамках концепции «топ – проектов». Внедрена комплексная система информирования заявителей по различным каналам: в пунктах приема – выдачи документов, в телефонном режиме, через онлайн – ресурсы, консультантами. Осуществляется внедрение эффективной системы взаимодействия с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, функционирующими на территории края.

Выполнение указанных мероприятий уже показало положительные результаты: наблюдается снижение числа ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов, увеличивается процент оказываемых услуг в электронном виде, в том числе органам государственной власти и местного самоуправления, планомерно растет количество объектов недвижимости, содержащих актуальную информацию о характеристиках по итогам проводимой верификации и гармонизации.

Сегодня филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю продолжается целенаправленная работа в данном направлении, в частности, формируются предложения для включения в «дорожную карту» по улучшению инвестиционного климата, разрабатываемую Правительством края, содержащую, в том числе, мероприятия, направленные на совершенствование процедуры обеспечения информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости и процедуры подготовки документов для осуществления учетно – регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ставропольскому краю — 251 публикация
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...