19.06.2015 11:04
Новости.
Просмотров всего: 5050; сегодня: 1.

Эксперты ФоРГО об избирательных стратегиях, конкурентности и легитимности выборов

Эксперты ФоРГО об избирательных стратегиях, конкурентности и легитимности выборов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел 17 июля конференцию «Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности». В конференции приняли участие политтехнологи политических партий, представители администрации президента РФ, ЦИКа. В центре обсуждения были избирательные стратегии перед осенними выборами. Как грамотно организовать избирательные кампании, создавать политические коалиции, эффективно использовать инструменты социологии и силу СМИ. Также на конференции говорили о методах и приемах ведения избирательных кампаний и о важности обеспечения легитимности выборов.

Напомним, что в единый день голосования в России пройдет около 3,5 тысяч разного уровня избирательных кампаний, состоятся выборы 21 высшего должностного лица субъектов РФ и 11 органов законодательной власти российских регионов. Более того, 74 партии смогут выдвинуть своих кандидатов с целью борьбы за мандаты в 70 субъектах нашей страны. Глава ФоРГО Константин Костин напомнил собравшимся, что эти выборы предваряют избирательную кампанию по выборам в Госдуму. Соответственно, это, по его словам «последняя возможность партиям опробовать и скорректировать избирательные стратегии и методы работы с избирателями».

Открывая мероприятие, Константин Костин напомнил, что современная избирательная кампания является сложной многофакторной системой политических коммуникаций, успех которой определяется уровнем профессионализма политических менеджеров, правильным набором технологического инструментария, эффективной стратегией, позволяющей обратиться к избирателю с актуальной и востребованной повесткой, создав необходимые условия для мобилизации базового электората и присоединения ситуативного.

Однако политическая система страны и избирательная система как ее часть за последние несколько лет претерпели существенные изменения.

Появилось такое явление как политическая конкуренция. В свою очередь, и в обществе произошли серьезные изменения. Меняются модели электорального поведения больших социальных групп: например, участники митингов на Болотной площади, голосовавшие на выборах Президента РФ за Владимира Путина, и пенсионеры, отдавшие свои голоса в Москве на выборах мэра за Алексея Навального. Люди по-иному стали относиться к ранее неодобряемым формам волеизъявления граждан, например, уличные мероприятия перестали восприниматься как опасные. Изменилась коммуникационная среда: наряду с традиционными СМИ, в первую очередь, телевидением, Интернет стал весомым источником информации.

На результаты кампаний в ближайшие годы, по мнению руководителя филиала ФоРГО в Ставрополе, доктора политических наук Геннадия Косова, окажет влияние высокий уровень консолидации вокруг президента РФ Владимира Путина.

Важный вопрос выборов всех уровней – обеспечение легитимности самих кампаний и их результатов, критерием которого станет согласие граждан и участников выборов с результатами кампании.

Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин поднял вопрос конкурентности выборов. Он считает, что у действующих губернаторов появятся более серьезные конкуренты после 2016 года и связал он это с тем, что после выборов «появится много людей с таким же уровнем легитимности, как губернатор». Он имел в виду тех депутатов, которые пройдут в нижнюю палату по одномандатным округам.

По мнению Вячеслава Володина, и сами губернаторы в целом готовы к конкуренции. Более того, слабые губернаторы были заменены. Решение принималось президентом в отношении губернаторов с низким рейтингом доверия. Сегодня губернаторский корпус, по словам Володина, «стал более тяжеловесный, более публичный, более предрасположенный для открытой конкуренции».


Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...