19.10.2016  СФ: необходимо детально проработать механизм введения курортного сбора

   Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба провел совещание по вопросам введения курортного (туристского) сбора, сообщает пресс-служба СФ.
   В мероприятии участвовали председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин , председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский , сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители Министерства по делам Северного Кавказа, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Счетной палаты, исполнительных органов государственной власти Ставропольского края.
   Совещание прошло в рамках подготовки выездного совместного заседания Комитета СФ по социальной политике, Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в Кисловодске. Тема предстоящего выездного заседания — «Комплексное развитие города-курорта Кисловодска».
   Виталий Шуба отметил, что принципиальное решение о введении сбора, который будет называться курортным либо туристским, принято, есть поручение Президента России Правительству разработать соответствующий законопроект. Теперь предстоит проработать механизмы реализации этого предложения.
   Как подчеркнул Валерий Рязанский, в Комитете СФ по социальной политике теме развития туризма, санаторно-курортного лечения уделяют особое внимание.
   «При обсуждении такого рода сбора важна даже не сумма, хотя какой‑то экономический эффект от этого процесса будет. Важно привлечь внимание к туристическим объектам, ведь они являются достоянием всей страны. Граждане, которые их посещают, должны участвовать в поддержании этих объектов в надлежащем состоянии», — подчеркнул парламентарий.
   Директор Департамента инвестиционных проектов Министерства по делам Северного Кавказа Ольга Рухулаева представила на совещании концепцию законопроекта «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой», подготовленного ведомством совместно со Ставропольским краем.
   Она подчеркнула, что необходимо детально проработать механизм введения этого сбора. Предлагается провести эксперимент на территории пяти регионов — Республики Крым, Севастополя, Алтайского Краснодарского и Ставропольского краев — в течение 2017–2021 годов, не внося изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы. По итогам эксперимента в случае его успеха должен быть принят соответствующий закон, распространяющий введение сбора на территорию всей страны.
   ИА "Альянс Медиа"