10.06.2016  СКФО промышленность наращивает темпы роста

   В городе Ессентуки Ставропольского края состоялось заседание коллегии Министерства России по делам Северного Кавказа под председательством руководителя ведомства Льва Кузнецова. В работе коллегии приняли участие вице-премьер правительства России Александр Хлопонин, заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, курирующий региональную промышленную политику. На заседании были подведены итоги социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в 2015 году, сообщается на сайте Минпромторга.
   В настоящее время на территории СКФО работает свыше 5 тыс. промышленных предприятий. Северный Кавказ вошел в число макрорегионов, продемонстрировавших рост промышленного производства. Общий индекс промышленного производства регионов округа составил 102,3%. Наилучшие показатели продемонстрировали обрабатывающие отрасли промышленности, которые достигли уровня 104,1%.
   За четыре месяца текущего года предприятия округа достигли прироста еще на 7,4%. Вместе с тем, как отметил Дмитрий Овсянников, реальный потенциал северокавказской промышленности позволяет достичь большего.
   Министерство промышленности и торговли России ведет активную работу по развитию промышленного производства в регионах СКФО. Сформирован перечень из 30 «якорных» и приоритетных инвестиционных проектов в металлургии, станкостроении, тяжелом и сельскохозяйственном машиностроении, химическом комплексе, фармацевтической и медицинской промышленности, радиоэлектронике, легкой и строительной промышленности, судостроении. Два из них – проекты по переработке шерсти и производству аэрозольной продукции предприятий «Квест-А» и «Арнест» – уже введены в эксплуатацию в 2015 году.
   В этом году на Северном Кавказе планируется запуск еще 14 инвестиционных проектов. По шести самым масштабным объем вложений составляет от 1 до 5 млрд рублей. Это Завод строительных материалов, «Дагестанские новые технологии», «Мараби», Завод им. Гаджиева в Республике Дагестан, «СтавСталь» в Ставропольском крае, «Текстиль Индустрия» в Кабардино-Балкарской Республике.
   По итогам конкурсного отбора Минпромторгом России принято решение о субсидировании части процентной ставки по инвестиционным кредитам четырех предприятий: «СтавСталь», «Арнест», «ПК Строймонтаж Юг» в Ставропольском крае и «Чеченнефтехимпром» в Чеченской Республике. Два предприятия из перечня, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли СКФО, – «Арнест» и «Монокристалл» в Ставропольском крае – получили субсидии на пополнение оборотных средств. Фондом развития промышленности одобрен проект по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления завода «АТМ» (Республика Ингушетия) на получение льготного займа фонда в размере 500 млн рублей.
   ИА "Альянс Медиа"